Сравнительный анализ алгоритмов вычислительного интеллекта для оценки канала LTE

Выполнение моделирования и точной оценки канала беспроводной связи в стандарте Long-Term Evolution (LTE) необходимо для работы многочисленных приложений, таких как потоковое видео, а также для эффективного использования полосы пропускания и энергии. Это связано с постоянным увеличением трафика данных и развитием интернета вещей. Существующие исследования в основном направлены на изучение моделей оценки канала с использованием традиционных алгоритмов вычисления минимальной среднеквадратичной ошибки Minimum Mean Square Error (MMSE) и наименьших квадратов Least Square (LS). Предложенная модель позволяет улучшить оценку канала в мобильных сетях стандарта LTE. Модель основана на объединении методов наименьших квадратов и наименьшей среднеквадратической ошибки с применением Тагучи-генетического алгоритма и алгоритма оптимизации роя частиц Particle Swarm Intelligence (PSO). Приведен пример сети LTE, работающей в диапазоне 5,8 ГГц. Случайные пилотные сигналы следуют вместе с данными для получения сведений о канале, помогают декодировать сигнал в приемнике и оценивать LS и MMSE за счет сочетания Тагучи-генетического алгоритма и PSO соответственно. Выполнена оценка эффективности модели по частоте битовых ошибок Bit Error Rate (BER), отношению сигнал/шум и среднеквадратической ошибки. С учетом величины BER представленная модель на основе искусственного интеллекта обеспечивает лучшие результаты по сравнению с MMSE на 2,4 дБ и с LS – на 5,4 дБ.